Ergebnis der Wahlen der Mitglieder des 15. Landeselternrats Niedersachsen
Bek. des MK v. 26.2.2018 - 26-81 501 (SVBl. 4/2018 S. 180)
In der Zeit vom 23.1.2018 bis 19.2.2018 sind die Wahlen zum 15. Landeselternrat Niedersachsen durchgeführt worden. Nachstehend wird das Ergebnis der Wahlen nach § 8 Abs. 2 Elternwahlordnung bekannt gegeben. Die dreijährige Amtszeit des 15. Landeselternrats beginnt mit der konstituierenden Sitzung am 3.3.2018.
Die Schulleiterinnen und Schulleiter und die Schulelternräte sind auf dieses Wahlergebnis in geeigneter Form hinzuweisen.
Regionalabteilung Braunschweig
Regionalabteilung Hannover
Regionalabteilung Lüneburg
Regionalabteilung Osnabrück
Schulform | Mitglied | Ersatzmitglied |
Grundschulen | Björn Prignitz (Grundschule Oker, Goslar) |
Kathleen Hahn (Pestalozzischule, Einbeck) |
Hauptschulen | Dirk Schrader (Werla-Schule, Schladen) |
kein Ersatzmitglied |
Realschulen | Valentina Hellmoldt (Haupt- und Realschule Clausthal-Zellerfeld) |
Ingo Kavemann (Realschule Salzgitter-Thiede, Salzgitter) |
Oberschulen | Anja Feige (Carl-Friedrich-Gauß- Schule, Oberschule Velpke |
Stephan Mette (Vicco-von-Bülow- Oberschule Vienenburg, Goslar) |
Gymnasien | Gerald Kühn (Neue Oberschule Gymnasium, Braunschweig) |
Andrea Reschke (Goetheschule, Einbeck) |
Förderschulen | Thorsten Lemke (FÖS Janusz-Korczak-Schule, Ilsede) |
Frank Grüneise (Hans-Würtz-Schule, Braunschweig) |
Gesamtschulen | Peggy Plettner-Voigt (Adolf-Grimme-Gesamtschule, Goslar) |
Guido Ide (IGS Giordano-Bruno-Gesamtschule, Helmstedt) |
Berufsbildende Schulen | Sigrid Gille (BBS Goslar-Baßgeige/Seesen, Goslar) |
Hermann Wohlberedt (BBS Goslar Am Stadtgarten, Goslar) |
Petra Liekefett (BBS Goslar-Baßgeige/Seesen, Goslar) |
Ralf Braun (BBS Fredenberg, Salzgitter) |
|
Schulen in freier Trägerschaft | Tilman Ziegler (Freie Waldorf-Schule Göttingen) |
Cindy-Patricia Heine (Bonifatiusschule, Göttingen) |
Erziehungsberechtigte ausländischer Schülerinnen und Schüler | kein Mitglied | kein Ersatzmitglied |
Regionalabteilung Hannover
Schulform | Mitglied | Ersatzmitglied |
Grundschulen | Jörg Drewes (Grundschule Dedensen, Seelze) |
Andreas Schmidt-Probst (Grundschule Obernkirchen) |
Hauptschulen | kein Mitglied | kein Ersatzmitglied |
Realschulen | Bernd Linde (Gerhart-Hauptmann-Schule, Hannover) |
Petra Stegemann (Graf-Wilhelm-Schule Steinhude, Wunstorf) |
Oberschulen | Dubravko Knezevic (Pestalozzi-Schule, Hameln) |
Michael Dunekacke (Oberschule Bruchhausen-Vilsen) |
Gymnasien | Andrea Krause (Georg-Büchner-Gymnasium, Seelze) |
Jörg Pfleger (Johann-Beckmann-Gymnasium, Hoya) |
Förderschulen | Matthias Ahäuser (Albert-Liebmann-Schule, Hannover) |
Stephan Döpke (Gutzmannschule, Langenhagen) |
Gesamtschulen | Wolf-Rüdiger Kuster (IGS Nienburg) |
Sabine Bartling (IGS Bad Salzdetfurth) |
Berufsbildende Schulen | Sylvia Backhaus (BBS 2, Hannover) |
Detlef Doehring (Michelsenschule, Hildesheim) |
Holger Kettner (BBS Burgdorf) |
Michael Lahn (Alice-Salomon-Schule, Hannover) |
|
Schulen in freier Trägerschaft | Sven Bourillot (Gymnasium Josephinum, Hildesheim) |
Christoph Napp (Ev. IGS Wunstorf) |
Erziehungsberechtigte ausländischer Schülerinnen und Schüler | kein Mitglied | kein Ersatzmitglied |
Regionalabteilung Lüneburg
Schulform | Mitglied | Ersatzmitglied |
Grundschulen | Mike Finke (Grundschule Suderburg) |
Miriam Kaschel (St. Ursula-Schule, Lüneburg) |
Hauptschulen | kein Mitglied | kein Ersatzmitglied |
Realschulen | kein Mitglied | kein Ersatzmitglied |
Oberschulen | Martin Boeing (Hanseschule Oedeme, Lüneburg) |
Birgit Gundlach (Schule an der Wieste, Sottrum) |
Gymnasien | Dr. Cornelia Pahnke (Wilhelm-Raabe-Schule, Lüneburg) |
Kathrin Langel (Hermann-Billung-Gymnasium, Celle) |
Förderschulen | Irene Buhrdorf (Janusz-Korczak-Schule, Zeven) |
Anika von Bose (Sprachheilschule Celle) |
Gesamtschulen | Iris Gronert (IGS Buchholz, Buchholz in der Nordheide) |
Tatjana Bautsch (KGS Schneverdingen) |
Berufsbildende Schulen | Roberto Witt (BBS Winsen) |
keine Ersatzmitglieder |
Klaus-Peter Pohl (Albrecht-Thaer-Schule, BBS III Celle) |
. | |
Schulen in freier Trägerschaft | Stefan Bartels (Freie Waldorfschule Stade) |
Axel Meinhard (Rudolf-Steiner-Schule Lüneburg) |
Erziehungsberechtigte ausländischer Schülerinnen und Schüler | kein Mitglied | Kein Ersatzmitglied |
Regionalabteilung Osnabrück
Schulform | Mitglied | Ersatzmitglied |
Grundschulen | Oliver Bremer (Grundschule Wardenburg) |
Kofi Räder (Ludwig-Schriever-Grundschule, Lünne) |
Hauptschulen | Birgit Meyer (Hauptschule Damme) |
Sonja Bluhm (Erich-Kästner-Schule, Rhauderfehn) |
Realschulen | Oliver Salmen (Schule Altes Amt, Friedeburg) |
Karina Freesemann (Carl-Goerdeler-Schule, Jemgum) |
Oberschulen | William Werk (Oberschule Esterwegen) |
Marian Witt (Waldschule Hatten) |
Gymnasien | Carsten Kahnert (Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium, Großenkneten) |
Jan Herrmann (Nieders. Internatsgymnasium, Esens) |
Förderschulen | Marianne Ley (Schule am Bürgerbusch, Oldenburg) |
Michèle Christ (Heinz-Neukäter-Schule, Varel) |
Gesamtschulen | Thorsten Grützmacher (IGS Fürstenau) |
Bernd Wulf (Integrierte Gesamtschule Brake) |
Berufsbildende Schulen | Lars Ulmke (BBS Jever) |
Bärbel Bosse (BBS am Schölerberg, Osnabrück) |
Uwe Streib (BBS Wilhelmshaven) |
Bodo Kreuter (BBS Lingen Agrar und Soziales) |
|
Schulen in freier Trägerschaft | Barbara Kaethner (Zinzendorfschule Tossens Gymnasium, Butjadingen) |
Dagmar Hallfarth (Ev. Gymnasium Nordhorn) |
Erziehungsberechtigte ausländischer Schülerinnen und Schüler | kein Mitglied | kein Ersatzmitglied |
Schule und Recht in Niedersachsen (www.schure.de) |